Главная » Прокуратура информирует » Разъяснения прокуратуры » В разделе листка нетрудоспособности, заполняемом работодателем, допущены две ошибки

18 октября 2018

В разделе листка нетрудоспособности, заполняемом работодателем, допущены две ошибки. Нужно ли каждую исправительную запись заверять подписью и печатью, или достаточно пронумеровать записи и поставить одну подпись и одну печать?

Да, если в разделе листка нетрудоспособности, заполняемом работодателем, допущены две и более ошибок, подтверждать записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя (при ее наличии) необходимо каждую правильную запись.

Листок нетрудоспособности заполняется в соответствии с Порядком выдачи листков нетрудоспособности, утвержденным приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 года № 624н. Пунктом 65 Порядка определено, что в случаях, когда ошибки допущены в разделе, заполняемом работодателем, ошибочная запись аккуратно зачеркивается, правильная запись взамен ошибочной вносится на оборотную сторону бланка листка нетрудоспособности, подтверждается записью «исправленному верить», подписью и печатью работодателя (при ее наличии). При этом не допускается исправление ошибок с помощью корректирующего или иного аналогичного средства. Количество допустимых исправлений Порядком не установлено. По смыслу указанной нормы каждая правильная запись должна подтверждаться вышеуказанным образом.

Дата создания: 18-10-2018