Главная » Прокуратура информирует » Разъяснения прокуратуры » Могу ли я отказаться от договора добровольного страхования?

Могу ли я отказаться от договора добровольного страхования?

5 сентября 2018

Старший помощник межрайонного прокурора Бантеева В.В.

Могу ли я отказаться от договора добровольного страхования?

Да, можете.

Более того с 1 января 2018 года срок, в течение которого Вы можете отказаться от договора, увеличен с 5 рабочих до 14 календарных дней. В случае отказа страховщик обязан вернуть страхователю уплаченную страховую премию в полном объеме.

Я принял на работу бывшего чиновника. Но при поступлении на работу им не были представлены какие-либо документы о его трудовой деятельности? Привлекут ли меня к ответственности за несообщение о приеме его на работу, если я не знал, о его предыдущем месте работы?

Нет, в данном случае привлечение к ответственности работодателя невозможно, что подтверждается судебной практикой.

В своем постановлении от 28 ноября 2017 года № 46 Пленум Верховного суда Российской Федерации указал, что работодатель может не знать о том, что новый работник занимал должность государственной или муниципальной службы, включенную в специальный перечень. В этом случае штраф за незаконный наем экс-чиновника работодателю не грозит.

Такая ситуация возможна, когда бывший служащий не сообщил о должности и данных нет:

- в трудовой книжке;

- документах воинского учета и военном билете;

- анкете, которую гражданин заполняет при трудоустройстве.

С 20 октября 2017 года страховщик не может требовать от потерпевшего справку о ДТП.

С этого дня начал действовать новый регламент МВД, которым не предусмотрена выдача справки сотрудниками полиции.

Таким образом, по ДТП, которые произошли с 20 октября 2017 года, страховщик не может потребовать справку при рассмотрении заявления о страховом или прямом возмещении убытков.

В своем официальном разъяснении от 23.11.2017 № 1-ОР Банк России пояснил, что достаточно информации, которая есть:

- в извещении о ДТП;

- копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу или определения об отказе в его возбуждении, если составление таких документов предусмотрено законодательством.

Сведения также могут быть получены страховой компанией из автоматизированной информационной системы ОСАГО.

Дата создания: 05-09-2018