Главная » Прокуратура информирует » Разъяснения прокуратуры » Мне необходимо пройти техосмотр и застраховать автомобиль

Мне необходимо пройти техосмотр и застраховать автомобиль

18 октября 2018

Мне необходимо пройти техосмотр и застраховать автомобиль. Страховая компания настаивает на прохождении техосмотра в своей компании. Законно ли это?

Нет, это незаконно.

При оформлении ОСАГО по общему правилу необходимо предъявлять документ о прохождении технического осмотра - диагностическую карту. Независимо от того, есть она у страхователя или нет, страховщик не может настаивать на проведении техосмотра через свою компанию.

В данном случае страховая компания может быть привлечена к административной ответственности по статье 14.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Дата создания: 18-10-2018