Главная » Прокуратура информирует » Разъяснения прокуратуры » МИНЗДРАВ УВЕЛИЧИЛ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ, НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАН БОЛЬНИЧНЫЙ

МИНЗДРАВ УВЕЛИЧИЛ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ, НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАН БОЛЬНИЧНЫЙ

16 апреля 2018

МИНЗДРАВ УВЕЛИЧИЛ КОЛИЧЕСТВО ДНЕЙ, НА КОТОРЫЕ МОЖЕТ БЫТЬ ВЫДАН БОЛЬНИЧНЫЙ

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28 ноября 2017 г. № 953н внесены изменения в Порядок выдачи листков нетрудоспособности, утвержденный приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29 июня 2011 г. № 624н.

Внесенными изменениями снято ограничение по количеству дней в году, на которые может быть выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 7 лет (при лечении в амбулаторных условиях или в случае совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях). Ранее этот период составлял не более 60 календарных дней, а при отдельных заболеваниях – 90.

Также отменен лимит в 120 дней при уходе за ребенком-инвалидом. Причем теперь это будет касаться детей в возрасте до 18, а не 15 лет.

Также с 15 до 18 лет увеличен максимальный возраст ребенка, по уходу за которым выдается больничный при наличии у него ВИЧ-инфекции, поствакцинальных осложнений или злокачественного новообразования.

Изменения вступают в силу с 10 апреля 2018.

Помощник Боровичского

межрайонного прокурора