Главная » Новости » "Как не заблудиться в лесу"

"Как не заблудиться в лесу"

30 июля 2019

"Как не заблудиться в лесу"

"Как не заблудиться в лесу"Пришла пора сбора грибов, ягод и других даров, на которые щедры наши леса. С начала грибного и ягодного сезона у спасателей работы, как правило, при­бавляется. Многие устремляются в это время года на природу, но нередки случаи, когда долгожданные походы в лес заканчиваются весьма печально. Вместе с лю­бителями «тихой охоты» к пику сезона готовятся спасатели и поис­ковые отряды, так как ежегодно в лесах теряются сотни людей. Половина из них выходит из леса самостоятельно или по телефонным указаниям МЧС, вторую половину ищут всеми возможными средствами вплоть до беспилотников и спе­циальных вертоле­тов.

Чаще всего теряются, пенсио­неры, которые, как правило, плохо готовятся к походу в лес, будучи уве­ренными в знании местности. Они не берут с собой ни телефонов, ни за­пасы воды, ни еды, ни спичек.

Как подготовиться к выходу в лес? Как вести себя, чтобы не заблу­диться?

- Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться род­ных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время воз­вращения.

- Рекомендуется перед походом за грибами надеть на шею свисток и по­полнить баланс сотового теле­фона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продук­тов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, каса­ется пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- Одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить свето­отражающие полоски или рисунки.

- Старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов - какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвра­щаться назад к исходной позиции.

Если вы все-таки заблудились:

- Не паникуйте, остановитесь и подумайте - откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: ра­ботающий трактор, собачий лай, проходящий поезд.

- Если есть возможность – влезьте на высокое дерево и осмотритесь. Что отличает местность, где вы находитесь (реки, просеки, горы, деревни и т.д.)? Мо­жет быть, с высоты вы их увидите.

- Если точно знаете, что вас будут искать - оставайтесь на месте, разведите костер - по дыму найти человека легко.

- Если ищете дорогу сами - старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, железную до­рогу, газопровод, реку - идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям, пусть и не там, где предполагали.

- Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.

- Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала - не звериная ли. А- то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немед­ленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями все равно опасно.
- Оставляйте по дороге «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней, привязанный к кусту кусок ткани могут сослужить службу и вам, и тем, кто захочет вам помочь.

"Как не заблудиться в лесу"- Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Двигаться в темное время не рекомендуется, можно получить травму, ос­тупившись или провалившись в воду. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из лапника. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.

Сотовый телефон уже не раз помогал установить место нахождения заблудив­шихся грибников. Спасателям можно по­звонить с мобильного без сим-карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи. Для этого необ­ходимо набратьномер 112и попытаться объяснить своё местонахождение.

Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая про­гулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию. Приятного отдыха!

Дата создания: 30-07-2019