Главная » Новости » ИНФОРМАЦИЯ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

7 августа 2015

ИНФОРМАЦИЯ О НАЛОГЕ НА ИМУЩЕСТВО ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ

С 2015 года начнет действовать новая глава 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ. Она заменит Закон РФ от 9 декабря 1991 г.№2003–1. Новая глава в переходный период, а он составит пять лет, предусматривает два способа расчета налога. Первый — исходя из кадастровой стоимости, которая приближена к рыночной. Второй — исходя из инвентаризационной (как сейчас). Через пять лет к 2020 году останется только один расчет — из кадастровой стоимости.

Впервые платить налог по новым правилам будем в 2016 году по итогам 2015 года.

За какое имущество будем платить налог?

Платить налог по новым правилам, как и сейчас, будут только собственники. Однако перечень имущества, с которого рассчитают налог, с 2015 года изменится.

Налог будет начисляться на:

- квартиру, комнату, дом;

- единый недвижимый комплекс (частный дом и гараж);

- гараж, машино-место;

- объект незавершенного строительства;

- иные здания, строения, сооружения, помещения.

Как и раньше, налог рассчитают инспекторы налоговой службы, с последующим направлением уведомления собственникам имущества. Уведомление об уплате налога налогоплательщику может быть не направлено, если налог за год не превышает 100 рублей, но придет в последующие годы по мере накопления.

Как будет рассчитываться налог?

Налог на имущество физических лиц с 2015 года будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости. Причем в расчет будут брать кадастровую стоимость не всей площади имущества, а только ее части.

У каждого собственника будет право на налоговый вычет (ст. 403 НК РФ). Из общей площади недвижимости инспекторы должны будут вычесть необлагаемую часть:

Объект недвижимости

Уменьшение кадастровой стоимости

Квартира

на величину кадастровой стоимости20 кв. мобщей площади этой квартиры

Комната

на величину кадастровой стоимости10 кв. мобщей площади этой комнаты

Жилой дом

на величину кадастровой стоимости50 кв. мобщей площади этого жилого дома

Единый недвижимый комплекс, в состав которого входит хотя бы одно жилое помещение (жилой дом)

на один миллион рублей

Кадастровая стоимость, как правило, максимально приближена к рыночной стоимости имущества (поскольку при ее установлении учитывается, например, сегмент недвижимости, расположение, площадь и год постройки). Инвентаризационная же стоимость может быть существенно ниже рыночной цены. Поэтому рассчитанный по кадастровой стоимости налог в большинстве случаев будет выше. (Кадастровую стоимость имущества можно узнать на сайте Росреестра:  https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request)

Если у вас в собственности несколько объектов, то налоговый вычет полагается по каждому из них. Но в обратной ситуации — когда имущество находится в собственности нескольких человек — вычет будет один на всех. (Рассчитать самостоятельно сумму налога можно зайдя на сайт налоговой инспекции  http://www.nalog.ru/rn53/taxation/taxes/imuch2016/)

Кому предоставлена льгота?

Например, от налога на 1 объект освобождены пенсионеры, инвалиды I и II групп, инвалиды с  детства, участники Гражданской и Великой Отечественной войны.

Льгота носит заявительный характер. Если у вас несколько объектов каждого вида, то после 1 октября 2015 года вы должны заявить в налоговую инспекцию объект, по которому вам будет предоставлена льгота.
       При несогласии с начисленным налогом налогоплательщикам следует обращаться  в МФЦ, находящийся по адресу: Новгородская обл., г. Боровичи, ул. Вышневолоцкая, д.48.

Дата создания материала: 07-08-2015. История изменений